Сегодня 19 февраля 2018
Прокуратура
Ульяновской области
RSS

Могут ли лица, имеющие судимость быть частными охранниками?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос: 

Могут ли лица, имеющие судимость быть частными охранниками?

Ответ: 

Частью 1 статьи 11.1 Закона Российской Федерации от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» право на приобретение правового статуса частного охранника предоставляется гражданам, прошедшим профессиональное обучение для работы в качестве частного охранника и сдавшим квалификационный экзамен, и подтверждается удостоверением частного охранника. В соответствии с частью 2 статьи 11.1 Закона граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, не могут претендовать на приобретение правового статуса частного охранника.

Лицо, осуждённое за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости (ст.86 УК РФ).

002.02.2018