Сегодня 19 февраля 2018
Прокуратура
Ульяновской области
RSS

Какой порядок подачи осужденными к лишению свободы заявлений в органы и к должностным лицам?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос: 

Какой порядок подачи осужденными к лишению свободы заявлений в органы и к должностным лицам? 

Ответ: 

Частью 4 статьи 12 Уголовно-исполнительного кодекса РФ за осужденными к лишению свободы закреплено право обращаться с предложениями, заявлениями и жалобами к администрации учреждения или органа, исполняющего наказания, в вышестоящие органы уголовно-исполнительной системы, суд, органы прокуратуры, органы государственной власти и органы местного самоуправления, к Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации, и иные органы по защите прав и свобод человека.

При этом в силу части 3 статьи 15 УИК РФ направление предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных, к лишению свободы, адресованных в органы и получение ответов на данные заявления и жалобы осуществляются через администрацию учреждений и органов, исполняющих наказания.

По правилам, закрепленным в части 1 статьи 91 УИК РФ и пункте 54 Правил внутреннего распорядка, утвержденных приказом Минюста РФ от 16.12.2016 № 295 (далее - ПВР), осужденным к лишению свободы разрешается отправлять письма за счет собственных средств.

Вместе с тем, пунктом 58 ПВР предусмотрены случаи направления предложений, заявлений, ходатайств и жалоб осужденных за счет средств исправительного учреждения.

Так, почтовые отправления, адресованные Президенту Российской Федерации, в суд, органы прокуратуры, вышестоящие органы УИС и их должностным лицам, Уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и иные органы по защите прав и свобод человека, перечисленные в пункте 58 ПВР, при отсутствии на лицевом счете осужденного по не зависящим от него причинам денежных средств, отправляются за счет исправительного учреждения.

По смыслу данной нормы, почтовые отправления, адресованные в органы и должностным лицам, указанным в пункте 58 ПВР, направляются за счет средств исправительного учреждения только в случае отсутствия на лицевом счете осужденного денежных средств по причинам, не зависящим от осужденного, например, денежные средства не поступили из предыдущего учреждения, отсутствие оплачиваемой работы при наличии заявления осужденного о трудоустройстве и т.д.

 

02.02.2018