Сегодня 18 февраля 2019
Прокуратура
Ульяновской области
RSS

Могут ли уволить педагогического работника по причине отсутствия у него специального образования, если он был принят на работу до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос: 

Могут ли уволить педагогического работника по причине отсутствия у него специального образования, если он был принят на работу до вступления в силу Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»?

Ответ: 

14.11.2018 Конституционным Судом Российской Федерации вынесено постановление №41-П «По делу о проверке конституционности статьи 46 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в связи с жалобой гражданки И.В. Серегиной».

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагогической деятельностью вправе заниматься лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование.

Конституционный Суд проверил эту норму по жалобе гражданки с неполным высшим образованием, которая с 1990 года работала воспитателем детсада и успешно проходила аттестацию. В 2017 году ее уволили из-за несоответствия образовательному цензу.

Судом данная норма признана неконституционной, в той мере, в какой она – по смыслу, придаваемому ей правоприменительной практикой в системе действующего правового регулирования, используется в качестве обоснования прекращения трудового договора с воспитателями дошкольных образовательных организаций, принятыми на работу до вступления в силу Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012, успешно осуществляющими профессиональную педагогическую деятельность и признанными аттестационной комиссией соответствующими занимаемой должности.

Оспоренная правовая норма должна, по общему правилу, применяться только при приеме на работу. При ее введении в действие не предполагалось, что будет оцениваться наличие профобразования у граждан, которые уже работают и успешно выполняют свои обязанности. Само по себе отсутствие у них соответствующего образования не может служить причиной их увольнения.

февраль 2019