Сегодня 18 февраля 2019
Прокуратура
Ульяновской области
RSS

Полагается ли выплата квартальной премии работнику, который уволился, не доработав 3 недели до окончания соответствующего квартала?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос: 

Полагается ли выплата квартальной премии работнику, который уволился, не доработав 3 недели до окончания соответствующего квартала?

Ответ: 

Да, полагается. В соответствии со ст.129 Трудового кодекса РФ заработная плата состоит из вознаграждения за труд, компенсационных и стимулирующих выплат.

Стимулирующие выплаты, входящие в состав заработной платы, к которым относятся и квартальные премии, вознаграждение по итогам работы за год, выплачиваются работнику за труд, то есть за исполнение им своих трудовых обязанностей.

При этом ст.132 Трудового кодекса РФ запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении и изменении условий оплаты труда.

Таким образом, прекращение трудового договора с работодателем, по общему смыслу закона, не лишает работников права на получение соответствующего вознаграждения за труд — заработной платы, в том числе и на получение соответствующих стимулирующих выплат за проработанное время.

февраль 2019