Сегодня 26 марта 2019
Прокуратура
Ульяновской области
RSS

Допускается ли условно-досрочное освобождение лица, отбывающего пожизненное лишение свободы?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос: 

Допускается ли условно-досрочное освобождение лица, отбывающего пожизненное лишение свободы?

Ответ: 

В соответствии с частью 5 статьи 79 Уголовного кодекса Российской Федерации лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что оно не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания и фактически отбыло не менее 25 лет лишения свободы.

Условно-досрочное освобождение от дальнейшего отбывания пожизненного лишения свободы применяется только при отсутствии у осужденного злостных нарушений установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих 3 лет, а лицо, совершившее в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, условно-досрочному освобождению не подлежит.

февраль 2019