Сегодня 26 мая 2019
Прокуратура
Ульяновской области
RSS

Можно ли обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос: 

Можно ли обжаловать действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя?

Ответ: 

Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон об исполнительном производстве) предусмотрена возможность обжалования в порядке подчиненности действий (бездействия), постановлений должностных лиц службы судебных приставов, а также их оспаривания в судебном порядке.

Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов урегулированы гл. 18 Закона об исполнительном производстве (ст.ст. 122 - 128).

По результатам рассмотрения жалобы, поданной руководителю службы судебных приставов в порядке подчиненности, должностное лицо, ее рассмотревшее, обязано вынести решение в форме постановления о признании жалобы обоснований, частично обоснованной, необоснованной. Копия постановления направляется в адрес заявителя в трехдневный срок со дня принятия решения.

При оспаривании действий в суде общей юрисдикции применяются правила гл. 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

Административное исковое заявление подается в суд по месту нахождения службы судебных приставов. Жалоба или заявление в суд предъявляется в течение 10 дней с момента вынесения судебным           приставом-исполнителем постановления или совершения действий, а также установления факта бездействия. При наличии уважительной причины по ходатайству заявителя срок на подачу жалобы (заявления) может быть восстановлен.

Кроме того, органы прокуратуры осуществляют надзор за деятельностью судебных приставов-исполнителей, в связи с чем жалобу на действия (бездействие) последних можно направить в соответствующую территориальную прокуратуру.

февраль 2019