Сегодня 26 мая 2019
Прокуратура
Ульяновской области
RSS

Предусмотрена ли ответственность за хищение чужого имущества с помощью платежных карт?

Версия для печатиВерсия для печати
Вопрос: 

Предусмотрена ли ответственность за хищение чужого имущества с помощью платежных карт?

Ответ: 

Безусловно.

Так, ст.159.3 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, совершенное с использованием электронных средств платежа. При этом как мошенничество, предусмотренное ст.159.3 УК РФ, противоправные действия квалифицируются в случаях, когда хищение имущества осуществлялось с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем сообщения уполномоченному работнику кредитной, торговой или иной организации заведомо ложных сведений о принадлежности виновному такой карты на законных основаниях либо путем умолчания о незаконном владении им платежной картой.

Например, лицо, воспользовалось не принадлежащими ему денежными средствами, находящимися на банковском счету потерпевшего, предъявив платежную карту продавцу или кассиру торговой организации, в целях оплаты купленных в магазине товаров.

Когда же имело место хищение денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной платежной карты, если выдача наличных денежных средств была произведена посредством банкомата без участия работника кредитной организации, то действия преступника квалифицируются как кража по п.«г» ч.3. ст.158 УК РФ.

февраль 2019